Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»
Про Диабет: только проверенная информация о сахарном диабете
Стал доступен единый информационный ресурс по сахарному диабету, созданный экспертами ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».
Ведущие эндокринологи страны создали федеральный ресурс по сахарному диабету «Про Диабет». Это цифровая экосистема для пациентов с сахарным диабетом, их близких, врачебного и пациентского сообществ.
Работа началась в августе 2025 года в социальных сетях, за этот период аудитория каналов в ТГ и ВК составила более 5,5 тысяч человек, а общее количество просмотров превысило 300 тысяч.
В декабре для пользователей был открыт единый информационный ресурс «Про Диабет» — главный экспертный ресурс страны по сахарному диабету. Он направлен на профилактику, раннее выявление и повышение приверженности к лечению сахарного диабета. Ресурс предназначен для пациентов с сахарным диабетом, их родных и близких, чья поддержка важна в управлении заболеванием, а также для экспертного сообщества и всех, кто заботится о здоровье.
В интернете много информации о сахарном диабете, но она не всегда достоверна и безопасна. Ресурс «Про Диабет» - пространство с исключительно качественными материалами, оформленными в удобном формате для всех групп пользователей.
Врачи на приеме смогут в одном месте открыть удобные калькуляторы и шкалы, что поможет быстрее составить полную клиническую картину.
У пациентов всегда под рукой дневники, памятки, полезные материалы для жизни с учетом особенностей заболевания.
Компетентность и ответственность за каждое слово – вот что отличает экосистему «Про Диабет».
В 2026 году для всех пользователей ресурса появится раздел «Профилактика», а также расширятся возможности «Личного кабинета пациента» в части подбора питания и физической активности и «Личного кабинета медицинского работника» в части полезных материалов для «Школ сахарного диабета» и базы самых актуальных материалов по сахарному диабету.
С момента запуска главного информационного ресурса страны «Про Диабет» с полезной информацией на сайте и в социальных сетях познакомились более 5,6 миллионов пользователей.
Единый информационный ресурс «Про Диабет», созданный экспертами ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», — современная информационная платформа для пациентов, их близких, пациентских сообществ и врачей. Ресурс помогает повышать информированность о сахарном диабете, способствует его раннему выявлению и повышению приверженности к лечению заболевания, публикует материалы о реализации проекта в регионах и рассказывает о самых современных, инновационных разработках.
Сегодня найти информацию о сахарном диабете в интернете несложно, гораздо сложнее понять, каким источникам можно доверять. Ресурс «Про Диабет» - пространство с исключительно качественными материалами, в удобном формате для всех групп пользователей. Посетители ресурса могут использовать эталонные калькуляторы и опросники: калькулятор хлебных единиц, индекса массы тела (ИМТ), определить риск развития сахарного диабета 2 типа при помощи уникального опросника «Диариск». В каждом разделе, посвященном определённому типу сахарного диабета, размещены «Калькуляторы».
Всегда под рукой посетителей и пользователей ресурса памятки, и дневники. Каждый может скачать и распечатать яркую, а главное исключительно экспертную памятку по актуальным и рутинным вопросам. А на прием к специалисту взять с собой дневник в удобном и для пациента, и для врача формате. Эти материалы врач может передавать ссылкой или в распечатанном формате.
«Про Диабет» объединяет официальный сайт и страницы в социальных сетях — «ВКонтакте», «ВК видео», MAX, «Одноклассниках», «Дзене» и RUTUBE. Здесь материалы представлены в удобных форматах, а пользователи могут получать информацию от ведущих специалистов страны. Для этого работают рубрики «Вопрос эксперту» и «Спросите доктора», где под одной публикацией собираются вопросы подписчиков, на их основании врачи готовят материалы в форматах коротких видеороликов, аудиоподкастов или текстов. Такой подход к формированию ленты и блога делает материал особенно ценным, поскольку он основан на запросах аудитории.
«Про Диабет» рассказывает истории пациентов. Именно такие материалы часто вызывают наибольший отклик. Они помогают людям найти ответы на вопросы, которые невозможно решить только медицинскими методами. Одной из самых популярных публикаций стала история семьи девочки с MODY-диабетом, на собрала 5,5 тысяч просмотров.
Сахарный диабет не уходит в отпуск. Рекомендации специалистов должны быть доступны и актуальны в любое время года. В разделе БЛОГ на сайте pro-diabet.ru публикуются материалы, посвященные повседневной жизни с заболеванием. Сейчас особое внимание уделено летним темам: хранению инсулина в жару, особенностям питания, путешествиям, отдыху и влиянию высокой температуры на уровень глюкозы крови. Благодаря системе тегов пользователи могут быстро найти материалы, соответствующие своему типу сахарного диабета и интересующей теме.
«Про Диабет» — не только источник самой проверенной информации о заболевании, но и пространство, где люди находят ответы на повседневные вопросы и поддержку.






